首页>>主要品种
酚咖片

 点击数:       日期:15-07-18

 

 

   产品名称:酚咖片
 批准文号:国药准字H20083619
 产品剂型:片剂
 产品类别:非处方药

 

◆ 产品说明:

 

【药品名称】  通用名称: 酚咖片
 英文名称: Paracetamol and Caffeine Tablets
 汉语拼音: Fenka Pian
【成份】  本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:微晶纤维素、低取代羟丙 基纤维素、聚维酮K30、D-异抗坏血酸、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、交联聚维酮、山梨酸、LE包衣粉。
【性状】  本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。
【作用类别】  本品为解热镇痛类非处方药药品
【适应症】  适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。
【规格】  每片含对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。
【用法用量】  口服。成人每次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时内不得超过4片。
【不良反应】  不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量 用药会导致肝、肾功能异常
【禁忌】  严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】  1、本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
 2、不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
 3、出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。
 4、肝肾功能不全患者、老年患者慎用。
 5、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
 6、对阿司匹林过敏者慎用。
 7、服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。
 8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
 9、本品性状发生改变时禁止使用。
 10、请将本品放在儿童不能接触的地方。
 11、如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】  1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
 2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
 3、长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
 4、本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
 5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】  本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用:咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。
【贮藏】  密闭,在阴凉处保存(20℃以下)
【包装】  铝塑包装,10片/板,1板/盒
【有效期】  24个月
【执行标准】  国家食品药品监督管理局YBH07162008
【批准文号】  国药准字H20083619
【说明书修订日期】  2008年06月18日
【生产企业】  企业名称:河北奥星集团药业有限公司
 地 址:河北省新乐市南环东路1号
 邮政编码:050700
 电话号码:0311-85196888
 传真号码:0311-85196969
 网址:www.aoxingyaoye.com
 如有问题可与生产企业直接联系。

上一条:妇科调经片
下一条:芎菊上清片
河北奥星药业 | 肿痛安胶囊 | 盐酸替利定片 | 奥星集团 | 奥星制药 | 河北奥星 | 网站地图 | Sitemap
版权所有:河北奥星集团药业有限公司 地址:河北省新乐市南环东路1号
电话;0311-85196888 传真:0311-85196969 冀ICP备:11006903号
技术支持:荣力达科技